На территории Ярославской области, в именно в Большом Селе, расположена знаменитая церковь, освященная в честь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы. Храм находится на правом берегу Юхоти, среди старинного приходского кладбища. В прошлом на этом месте стоял небольшой, выстроенный из дерева храм, при этом слобода тогда носила название Бобылья.
Первые летописные сведения об этом храме относятся к 1631 году – в этот период Юхотская волость была отдана под власть дворцового ведомства. Земельные наделы Большого села, Угличского уезда, Юхотской волости, а также Ярославской губернии были щедро подарены императором Петром Первым фельдмаршалу Шереметьеву Борису Петровичу за воинские заслуги перед Отечеством – с этого момента все перечисленные земли перешли к нему во владение и могли переходить по наследству. По причине того, что волость была передана, ее описание производил Алексей Протопов – подъячий, который в 1706 году решил заняться данным вопросом. Протопов составил отзывные книги, из которых следует, что за Юхотью в то время находились две выстроенные из дерева церкви: храм Николая Чудотворца и Святой Великомученицы Параскевы Пятницы. В 1747 году здесь же была возведена каменная Пятницкая церковь, строившаяся на денежные средства местных прихожан.
Храм выполнен одноглавым — это традиционно и привычно для многих русских храмов; по типу храм представляет собой «восьмерик на четверике», который обеспечивает необходимую для постройки устойчивость и статность. Декоративное оформление внутреннего убранства выполнено в также привычном стиле барокко. Одной из наиболее интересных архитектурных составляющих является сама пропорция церкви, необыкновенно красиво оформленная: нижний четверик невысокий и прорезается при помощи арки входа, к тому же, он лаконично украшен тонким поясом «поребрика» и является основанием нескольким восьмигранникам последующих колокольных ярусов.
В храме есть престол, освященный в честь Параскевы Пятницы. На некоторых иконах в храме можно увидеть лик великомученицы Параскевы, который находится на оборотной стороне иконы Богоматери; она изображается девушкой с нимбом над головой и вечным символом веры в обеих руках. Второй престол церкви посвящен Святому Николаю Чудотворцу, который особенно почитается местными прихожанами. При жизни Николай был Мирликийским архиепископом и прославился своими чудотворными делами.
На сегодняшний день церковь Параскевы Пятницы является действующей, несмотря на то, что это самый древний архитектурный памятник, расположенный в Большом Селе.







