В 1678 году в Боровицах или Боровичах, как записано в окладных книгах, значится «церковь во имя Николая Чудотворца; у той церкви двор попа Александра, двор дьячков и просвирницын; в приходе двор помещиков скотной, на нем живут две вдовы, да 10 дворов крестьянских, деревня Сафоново, в ней двор помещиков скотной да 17 дв. крестьянских, в настоящее время здесь 25 дв., д. Мартинова, в ней 12 дв. крестьянских, в 1897 году здесь 21 дв., д. Старая, в ней 4 дв. крестьянских, к 1897 году деревни не существует, д. Алешунино, в ней 8 дв. крестьянских, в 1897 году здесь 15 дворов, д. Михайловская — 14 дв. крестьянских, в 1897 году здесь 61 двор, д. Сосницы, в ней двор помещиков и 7 дв. крестьянских, в 1897 году здесь 61 двор. Да по сказке попа Александра церковной земли по пять четвертей в поле, сенных покосов по 50 копен, а та земля и покосы из боярских дач».
В 1783 году в Боровицах построена была новая деревянная же церковь, так как прежняя обветшала. В 1842 году вместо деревянной церкви начат постройкой каменный храм; трапеза была окончена и освящена в 1847 году, а главный храм только в 1866 году. Престолов в каменном храме три: главный во имя Св. Николая Чудотворца, в трапезе теплой во имя св. муч. Флора и Лавра и св. муч. Параскевы. Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно; чего-либо замечательного по древности или ценности не имелось.
Причта при церкви по штату положено: священник, диакон и псаломщик. На содержание их из разных источников получается до 1100 руб. в год. Дома у членов причта собственные на церковной земле.
Земли при церкви: усадебной и пахотной 15 дес. 152 саж., под болотом и истоками 2 дес. 338 саж. и сенокосной 11 дес. 1857 саж.; пахотная земля во время половодья заливалась водой.
Приход состоял из села Боровиц и деревень: Мартынова, Захарова, Софонова, Алешунина, Михайловской, Сосниц и Полевской в них по клировым ведомостям за 1897 год числилось 1200 душ муж. пола и 1379 женского.
