Село Бибирево на реке Трубеж находится в 110 верстах от Владимира и в 8 верстах от уездного города Переславля-Залесского. В 1581 году Бибирево было пожаловано царем Иоанном Васильевичем Грозным Переславскому Данилову монастырю, которое по описанию вотчин Данилова монастыря 1610 года было разорено литовцами. В том же описании значится храм во имя Архистратига Михаила, двор монастырский и двор попов, да крестьянских дворов 10. В писцовых книгах 1629-1630 годов упоминается та же деревянная церковь, поп Елизар и 7 крестьянских дворов.
В 1678 году здесь была построена новая деревянная церковь в честь Архистратига Михаила, эта церковь просуществовала до 1816 года. С 1764 года Бибирево стало селом казенным. В 1816 году на средства прихожан устроен в Бибиреве каменный храм с таковою же колокольнею. Престолов в этом храме два: в холодном – в честь Архистратига Михаила, в приделе теплом – в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. Церковные документы хранятся в целости: копии метрических книг и исповедные росписи с 1783 года.
Причта при церкви по штату положено: священник и псаломщик. На содержание их получается: от земли пахотной и сенокосной, от хлебных сборов с прихожан, процентного капитала и от служб и требоисправлений до 330 руб. в год. Дома у священника причта церковный, у псаломщика собственный. Приход состоит из села и деревни Громоздовой, в коих по клировым ведомостям числится 192 души муж. пола и 228 жен. С 1891 года в Бибиреве существует школа грамотности.
В 1816 году на средства прихожан устроен существующий ныне каменный храм с таковою же колокольнею. Престолов два: в холодном в честь Архистратига Михаила, в приделе тёплом Тихвинской иконы Божией Матери.








