Храм Божией Матери «Всех скорбящих радости» был построен ещё в конце XIX века. До него в 1840 году в селе Городище был организован первый православный приход, а в 1864 году из Царицына привезён деревянный молельный дом с иконой Божией Матери «Всех скорбящих радости». В Советский период в здании в разные годы находились клуб, склад, хранилище стеклянных бутылок, а позднее библиотека, которая сгорела в 1970-е годы во время сильного пожара. Осенью 1942 года в храме располагалась сначала последняя перед вступлением в Сталинград ставка командующего 6-й армии Вермахта фельдмаршала Паулюса, а затем немецкий военный госпиталь. Рядом с храмом, где располагалось дореволюционное сельское кладбище, немцы хоронили своих погибших в боях и умерших от ран солдат и офицеров.
Приход Божией Матери «Всех скорбящих радости» образован в 1990 году. Прекрасный большой храм нуждается в дорогостоящей реставрации. Частично приспособлен для совершения регулярных богослужений. Храм начали восстанавливать в самом конце 1980-х годов.
С 6 ноября 1992 года церковь возобновила службы в трапезной и притворной части храма. 4 февраля 1993 года отделом юстиции администрации Волгоградской области зарегистрирован устав религиозного объединения и выдано свидетельство № 121. С мая 1998 года таинство крещения стало проводиться во вновь возведенном здании крестильны, построенной на месте летней танцевальной площадки. 6 ноября 1998 года прошло первое богослужение в частично оштукатуренном алтаре. В это время шло изготовление центрального и угловых куполов с крестами. Летом 1999 году была установлена металлическая изгородь на всю территорию охранной зоны памятника истории и культуры Волгоградской области.
11 августа 1999 года установлен центральный купол на храме. 28 августа 1999 года архиепископ Герман освятил купольный крест. В тот же день крест был установлен на куполе. В августе 1999 года начала работать благотворительная трапезная. Осенью 1999 года Городищенское РайЦПО передало храму здание склада. В мае 2001 года начались подготовительные работы по реставрации колокольни. 1 мая 2002 года установлены колокола на отстроенный ярус звона колокольни. Всего восемь колоколов.
Внутри храма установлен иконостас с сенью над престолом. Введена в строй новая благотворительная трапезная. Трапезная переоборудована из бывшей эстрады, сцены летней танцевальной площадки. В 2003 году благоукрасился иконостас, написана большая часть икон. В 2006 году окончательно оформлен вид иконостаса и благоустройство алтаря.






