В ХIV веке местность, где ныне расположилось одно из старинных ростовских сёл — Сулость, принадлежало великому князю Димитрию Донскому. Бывая здесь наездами, в детстве, он жил в княжеском тереме, специально выстроенному по случаю приездов знатной особы. Построен был и деревянный храм. Позже в этом тереме жила дочь князя — София. Несколько деревянных храмов сменилось на этом месте по причине ветхости. Позже Сулостью владел ростовский князь Иван Иванович Лобанов, а в конце ХVII века — князь Ф. Буйносов. С ХVIII века село прнадлежало княжескому роду Голицыных.
Каменный пятиглавый храм Андрея Стратилата с колокольней, дошедший до нашего времени, строился с 1777 года по 1786 год на средства князя Андрея Михайловича Голицына и прихожан. Церковь была поставлена на повороте дороги, поэтому перед проезжающими раскрывался храм во всей своей красе. Широкий четверик, объединивший холодную и тёплую церкви, имеет большие окна по сторонам высоких порталов, придающих храму вид дворцового сооружения. В ХIХ веке четверик был надстроен, что нарушило пропорциональное единство здания. Его первоначальную высоту отмечают апсида и трапезная, над которой возвышается пышная барочная двухъярусная колокольня. Круглые барабаны широко расставленного пятиглавия словно осели под собственной тяжестью. До побелки храмовых стен раньше была заметна старая покраска. На кирпично-розовом фоне стен выделялись белые пилястры и профилированный карниз. Филёнки и поле фронтона были синими. Во время большого пожара 10 апреля 1876 года сгорели деревянные лестницы и пол на колокольне. Колокол в 300 пудов упал и проломил каменные своды, один из малых колоколов расплавился в огне. Престолов в храме три: главный — во имя свт. Андрея Стратилата и два в трапезе — во имя святителя Василия Великого, архиепископа Кесарийского, и во имя великомученика Никиты.
После Октябрьской революции до 1930-х годов в храме проходили службы, хотя не обошлось и без экспроприации церковных ценностей в пользу государства в 1922 году. Замолкли и сулотские колокола. Храм был закрыт в 1935 году. В советский период в храме был склад зерна, в более позднее время в помещении хранилась колхозная картошка. В 1993 году церковь была передана Русской Православной Церкви. С 19 апреля 1994 года в Сулотский храм был назначен настоятель — отец Сильвестр Лукашенко. Немалых трудов потребовалось восстановить церковь и наладить подсобное хозяйство. Ныне приход с. Сулость — один из самых известных в округе.








