Когда на крымских монетах чеканили надпись «Царица Херсониса Таврического»
В 1783 году Таврический полуостров (Крым) вошел в состав Российской империи. В том же году по инициативе князя Григория Потемкина началась подготовка к выпуску монеты на монетном дворе в Каффе (Феодосии), где раньше чеканили монеты Крымского ханства.
Чеканили в Феодосии общегосударственные медные монеты номиналом 2 и 5 копеек. Они ничем не отличались от «медяков» других дворов. Единственное отличие – буквы «ТМ», обозначение монетного двора.
Кроме медных монет, к феодосийской чеканке традиционно относят серебряные монеты 1787 года номиналом 2, 5, 10 и 20 копеек.
Как отмечает Музей истории денег, они исключительно редки. Оформление этих необычных монет совсем не похоже на оформление монет общероссийских. Сделаны они весьма просто. Вместо портрета императрицы – ее вензель и надпись «Царица Херсониса Таврического» (с сокращениями).
По наиболее правдоподобному предположению, эти монеты по инициативе Потемкина раздавались участникам путешествия Екатерины в Крым как образцы продукции Таврического монетного двора.
👉🏻Подпишись на FAQhistory