6 января 2013 в селе Чуфарово сгорела церковь. По не уточненной информации, эту церковь в селе Чуфарово передали Ляховскому приходу. Но настоятель Знаменской церкви в Ляховке утверждает, что никаких документов на этот храм нет, и статуса церкви он не имеет. Некогда она действительно была храмом. Потом, в советские времена, каким-то складом. А когда история начала возвращаться на круги своя, выяснилось, что документы на здание пропали. Тем не менее, несколько лет оно выполняло функции храма, и в нем проходили службы. Восстанавливать сгоревшее здание настоятель не намерен. Сообщил, что ремонтироваться будет старая церковь, построенная из красного кирпича.
Жители и администрация поселения за идею восстановления храма. Сгоревшая церковь – это зимний вариант. А храм из красного кирпича – летний. Восстанавливать будут и то здание, и другое.
Источник: сайт «Майна Ульяновской области»
В селе две каменные церкви. Леонтий Лукъянович Чуфаров, как основал «слободу Чуфаровскую», так одновременно поставил в ней и часовню, а в 1677 году обратил ее в церковь во имя св. Николая Чудотворца. В 1789 году Михаил Максимович Куроедов ремонтировал эту церковь, и кроме того в виду её незначительных размеров, построил новую, каменную же, во имя Пресвятой Троицы. Церковно-приходская школа открыта здесь в 1895 году.
Селения Симбирского уезда. П. Мартынов 1903 г.