Чешме. Церковь Харалампия.

Церковь Св. Харалампия (епископа Магнезийского) в греческом городе Крини была построена в 1832 году. До обмена территориями в 1922 году церковь Св. Харалампия была главной городской церковью (в самом Крини и его окресностях в то время существовали 75 церквей и более 300 часовен). После 1922 года город Крини стал называться Чешме (по названию бухты, расположенной в районе между западной оконечностью Анатолии и островом Хиос, где в 1770 году состоялось знаменитое Чесменская битва), а церковь перестали использовать по назначению.
В 2010 году было принято решение о восстановлении церкви. В феврале 2016 года впервые за последние 94 года было совершена Божественная литургия в недавно восстановленной церкви. С 2017 года церковь используется как выставочный зал. Посвящение главной городской церкви именно Св. Харалампию в Крини было не случайным. Именно в Магнезии (совр. назв. Маниса), расположенной к северо-востоку от Крини, служил епископом и был подвергнут пыткам Святой Харалампий.
http://yasinetin.blogspot.com/2015/09/ayios-haralambos-kilisesicesme.html; http://www.agos.com.tr/tr/yazi/6157/parasizliktan-ayakta-kalmis-kilise-cesme-haralambos-kilisesi

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?