Чертаново Центральное. Церковь Киприана, митрополита Mосковского в Центральном Чертанове (каменная).

Православный храм для болгарской общины планируется построить на улице Красного Маяка на юге столицы (ЮАО). Возведение церкви включено в Программу строительства 200 православных храмов в Москве.
Храм возводится в стиле старых московских усадеб XIX века. Полностью завершить строительство храма Болгарской православной церкви в районе Чертаново Центральное планируется в 2016 году. Церковь возводится по инициативе болгарской диаспоры, проживающей в Чертаново. Рассчитан храм будет на 200 прихожан.
Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/tsierkov-v-chiest-sviatitielia-kipriana-na-iughie-stolitsy-dostroiat-do-kontsa-ghoda?from=cl

Редкое посвящение храма неслучайно – святитель Киприан, современник преподобного Сергия Радонежского и Димитрия Донского, по происхождению был болгарином. А новая церковь в честь святителя строится по инициативе и при непосредственном участии болгарской диаспоры в Москве. Место для храма также выбрано в районе, где проживает большая часть болгар, решивших связать свою судьбу со столицей России. Чин освящения закладного камня в основание святыни совершил Святейший Патриарх Болгарский, митрополит Софийский Неофит 25 июля 2013 года.
На участке действует временный деревянный храм, который «переехал» на улицу Красного Маяка с другой площадки Программы – с Михневского проезда, где уже возведена каменная церковь в честь Входа Господня в Иерусалим. Временный храм достроили, значительно расширив.
http://www.200hramov.ru/index.php?option=com_temples&temple=19

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?