Часовня иконы Божьей Матери «Живоносный источник» стала первой каменной часовней Череповца. До сих пор её частенько так и называют, «каменная часовня» или «часовня на берегу». Другое название часовни «Источница». Она стоит на правом берегу Ягорбы, где с XVIII века и до конца XIX века была расположена одноимённая деревянная часовня. Новую часовню отстроили совместными усилиями на средства Воскресенского собора и пожертвования прихожан. И часовня, и источник рядом с ней были очень почитаемы у горожан. Каждая часовня Череповца была приписана к определённой церкви, и у каждой были свои дни для богослужений. Крёстный ход к Источнице проводился ежегодно на пятый день пасхальной недели.
В плане конструкция представляла собой крест, фасады были строгие и сдержанные, в классическом стиле. В отличие от обычных часовен эта была выстроена с учётом сторон света, что обычно делают только при строительстве храмов. Именно это дало возможность в конце концов сделать часовню иконы Божьей Матери настоящим храмом.
И часовня, и источник рядом с ней были очень почитаемы у горожан.
Первоначально внутри не было иконостаса, да и интерьер часовни был более чем скромен, здесь не было даже иных источников света, кроме того, что попадал в помещение через восемь окон, поровну на северном и южном фасаде. Венчал часовню восьмигранный купол-шатёр с барабаном и главой. Вокруг часовни был разбит палисадник, который позднее разросся до полноценного сада, названного Источницким.
Всего в Череповце есть три каменных часовни, иконы Божьей Матери, часовня преподобного Филиппа Ирапского с мощами святого и самая новая часовня Николая Чудотворца, расположенная на городском вокзале.
После установления советской власти часовня перестала быть святым местом: сперва в 1924 году её стали использовать под электростанцию, а затем под складское помещение. Источник, который бил рядом, был завален. В последующие годы здание оказалось окончательно заброшенным, а сад вокруг него превратился в пустырь. Восстановление часовни было начато только в 2000 году. Этот процесс был долгим, и на протяжении 10 лет только раз в год к часовне устраивался крёстный ход, а остальное время она была закрыта. Наконец, указом епископа в городе был открыт приход в честь иконы, и часовню стали преобразовывать в полноценный храм. Все работы проводились только прихожанами и продлились три недели, а в 2014 году в новом храме была отслужена первая литургия.








