Бурса. Церковь Михаила и Гавриила Архангелов.

Церковь построена в 1835 г. с благословения митрополита Прузы Анфима (Иоаннидиса) — впоследствии Вселенского патриарха. Хотя предание возводит основание церкви к XIV в. (ко временам султана Орхана).
По состоянию на конец XIX в. приход состоял из 151 семьи. Языком богослужения был турецкий. После греко-турецкого обмена населением церковь не используется.
В 1926 г. перешла в частную собственность, к зданию был пристроен мезонин, в церкви была устроена шелкопрядильная фабрика, действовавшая до 1985 г.
В настоящее время здание заброшено, крыша и западная часть частично разрушены, внутренний объем перестроен под промышленное использование. Тем не менее, здание огорожено и включено в перечень охраняемых памятников.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?