Боровлянка. Церковь Николая Чудотворца.

Село Боровлянское Тебенякской волости на почтовом тракте Курган – Ялуторовск, при реке Боровлянке. До 1831 г. служило местом ссылки каторжан на винокуренный казенный завод. В 1830-х гг. в селении устроена стеклянная фабрика, дававшая «прокормление жителям, доставляя им заработок, но с прекращением этого производства источник иссяк». По характеристике современника середины ХIХ в., боровляне «занимаются сеянием табака и разными ремеслами, более деланием бочек и вообще деревянной посуды, и затем значительная часть пропитываются милостынею. Последствием такого положения, с одной стороны развивается бедность, тем более сожаления достоянная, что большинство очень приметно более склонно к труду, чем к праздности; с другой стороны, наклонность к пьянству и самый разврат, но несмотря на то подати государственные уплачиваются ими довольно исправно. Есть из них люди богобоязненные, честные и добрые, ревностно чающие храма Божья, жаждущие духовной пищи».В 1790-х гг. по благословению Преосвященного Варлаама построена деревянная часовня в честь Святителя и Чудотворца Николая, относящаяся к приходу Сретенской церкви слободы Тебенякской. К середине XIX в. часовня обветшала.
Согласно прошения жителей селения Боровлянского, состоящих в приходе Сретенской церкви села Тебенякского, архиепископом Тобольским и Сибирским Евлампием 18 марта 1856 года была выдана храмозданная грамота на сооружение деревянной однопрестольной церкви во имя святителя Николая Чудотворца. 9 мая этого же года благочинный Курганских окружных церквей священник Пётр Серебряков совершил чин закладки храма. В 1862 году тобольский мещанин Петр Бельков выполнил иконостас. 17 октября 1867 года состоялось освящение новой церкви.25 февраля 1884 года от неисправности печной трубы в храме произошел пожар. Потушить огонь, начавшийся при сильном ветре, не было никакой возможности, и церковь сгорела до основания. Пять церковных колоколов расплавились, другие при падении разбились. «Все же находившееся внутри церкви, как-то: иконостас, священная и церковная утварь, библиотека и церковный архив, благодаря энергичным мерам священника Виктора Ягодинского спасены» и временно перенесены в приписной Тебенякский Сретенский храм, где и совершались богослужения.Впоследствии прихожане получили разрешение построить новый деревянный храм по старому, уцелевшему от пожара плану, утвержденному в 1856 году, на прежнем фундаменте. К сентябрю 1884 года строительство церкви было в основном закончено подрядчиком крестьянином Александром Поповым. 25 апреля 1885 года благочинным Курганских окружных церквей священником Александром Елеонским в сослужении четырёх священников было совершено освящение новосозданного храма.Не позднее 1897 года было открыто Боровлянское церковно-приходское попечительство. С 16 декабря 1901 года в селе действовало приходское общество трезвости во имя небесного покровителя прихода святителя Николая Чудотворца. В 1905 году епархиальным начальством была разрешена постройка новой церкви. Очевидно, намерение так и не было осуществлено.Причт по штату состоял из священника, диакона и псаломщика. К началу 1910-х годов действовали три церковно-приходские школы: в селах Боровлянском, Тебенякском и стеклянном заводе братьев Меньщиковых.В 1936 году церковь была закрыта. В 1940-е годы в здании разместился цех местной промартели. О дальнейшей судьбе здания храма сведений нет.
Источник: сайт Государственного архива Курганской области

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?