Церковь Казанской иконы Божией Матери в Борисовском построена в 1817 году в стиле ампир с использованием традиционных композиционных приемов тверской архитектуры XVIII века. Эта церковь является уникальным памятником архитектуры начала XIX века, который специалисты относят к лучшим творениям школы известного русского архитектора Николая Александровича Львова.
http://hram-borisovskoe.narod.ru/
Церковь Казанской иконы Божией Матери расположена на высоком левом берегу реки Молога в селе Борисовское Лесного района Тверской области.Возведена церковь Казанской иконы Божией Матери в Борисовском в 1817 году в стиле классицизма по проекту известного архитектора Николая Александровича Львова. В 1920-х годах обитель была закрыта и превращена в склад, позднее в ней размещалась пекарня. Объемная композиция состоит из высокого четверика, завершенного шлемовидным куполом и декоративной главкой на высоком световом барабане с полуциркульными окнами. С востока к нему примыкает алтарная апсида, а с запада — небольшая трапезная и трехъярусная колокольня. Южный и северный фасады основного объема отмечены четырехколонными портиками, несущими треугольные фронтоны.В настоящее время церковь не действует, но работы по восстановлению памятника архитектуры XIX столетия и лучшего архитектурного сооружения Н. А. Львова ведутся православным приходом этой обители.
http://www.voronezhgid.ru/architecture/monastery/tserkov-kazanskoy-ikoni-bozhiey-materi-15058.html
Храм построен в 1817 году в стиле ампир с использованием традиционных композиционных приемов тверской архитектуры XVIII века. Колокольня, четверик и алтарь дошли до нашего времени в неискаженном виде. Трапезная была пристроена к храму во второй половине XIX века. Храм отличала удивительная красота и гармоничность с окружающей природой. Очень удачно было выбрано и место его расположения — на высоком берегу реки Мологи. О красоте храма можно судить по картине художника П. Морина, запечатлевшего его в летнюю пору.
В конце двадцатых годов прошлого века храм был закрыт, его постигла печальная участь большинства православных храмов России. Сначала он использовался под склад, а затем в нем была устроена пекарня. Наконец, он был совершенно заброшен, что способствовало его постепенному разрушению.
Православный приход Александро-Невской церкви по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора ведет работы по восстановлению церкви в честь Казанской иконы Божьей Матери в селе Борисовском Лесного района Тверской области. Определена реставрационная организация (Реставрационный центр «Сельская Церковь»), которая будет вести работы по восстановлению церкви. Реставраторы выполнили обследование технического состояния и произвели обмеры церкви. Результатом этой работы явился акт технической инвентаризации. В настоящее время ведется сбор средств на ремонт кровли церкви, эти работы призваны остановить разрушение храма.
http://hram-alecseikovo.cerkov.ru/xramy-i-chasovni-prixoda/