Большие Кныши. Церковь Георгия Победоносца.

Кнышинский приход открыт в 1888 году выделением из Шалаболинского. Основано село в 1871 году, расположенное в лощине, с обеих сторон протянулись горы с юга на север. Стоит на небольшой речке Кныш, впадающей в реку Суша, приток тубы. Место степное, низменное. Климат влажный, нездоровый. Деревень в приходе шесть: Казанско-Богородская, Никулино-Епишет, Петропавловка, Мало-Кнышинское, Сергеево-Мигнинское. Населены частью старожилами, частью переселенцами Тамбовской, Пермской губерний «мордва».
В приходе одна церковь, привезенная из села Идра. В 1915 году построена новая, просторная, освященная 7 сентября. Престол в ней один — во имя Святого Великомученика Георгия. Церковная библиотека достаточна.
Молитвенный дом строился в деревне Петропавловке, там же есть часовня. В селе имеется церковно-приходская школа, построенная в 1911 году на средства Маслова. Обучалось в ней 83 человека. Министерских школ в приходе четыре. Имеются причтовые дома с надворными постройками для священника и псаломщика, ремонтируются на средства прихожан. Приусадебной земли 4 десятины, причтовой пахоты — 46 десятин и лесной дачи — 20 десятин. Сенокосы, пахотная земля находятся в трех верстах, лесная дача в 35 верстах. Всех в приходе обоего пола 6414 душ, из них православных 3870 душ, старообрядцев австрийского согласия 884, беспоповцев 1585 душ, беглопоповпев — 75, сектантов-баптистов — один мужского пола. Жители исключительно занимаются хлебопашеством.
http://www.idraonline.ru/history-idra/146-приходы.html
Молитвенный дом в селе Большие Кныши открылся в 2013 году. В настоящее время он приписан к храму Архангела Михаила села Новоберезовка.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?