Богослов. Церковь Иоанна Богослова.

В XVII в. село входило в состав Галичского уезда. В 1628 г. упоминается церковь «Ивана Богослова в Шарицкой волости в селе Богословском».
1593 г. марта 14. — Мировая запись-обязательство Андрея Матвеева сына Верховского крестьянам Шарицкой и Доровской волостей о невзимании податей с попа церкви Иоанна Богослова и непричинении насильств прихожанам в поместном сельце Ивана Богослова на р. Шаче в Галичском уезде: «Се аз, Ондрей Матвиев сын Верховский, даю на себя запись Лариону Михайлову сыну, да Григорью Иванову сыну Пешкову, да Маноилу Михайлову сыну, да Аристу Яковлеву сыну, да Григорью Иванову Сыну, да и всем прхожянем Иванна Богослова Шарицкия волости и Доровския в том, что была у меня с ними тяжба о Иванне Богослове о церковной земле и о попе, и прихожаня святаго Иванна Богослова царю государю и великому князю … на меня, Ондрия, в бою и в грабежю били челом и имали по меня грамоту на унескаго бережителя Федора Бехтиева. И по той грамоте про меня, Ондрия, обыскивали и по тем обыском на мне, велено доправить прихожаням Иванна Богослова шаричаном и доровичам Грише Пешкову да Ларе Михайлову иск по челобитной двацеть пять рублев. И яз, Ондрий, противу тое правежные грамоты бил челом государю и великому князю и имал сысковую грамоту на Семена Кобелева да на унеского бережителя Ивана Власьева, а в том же деле в бою и в грабежу. И велено им сыскати свалным обыском про церковную землю и про тот бой и про всякое церковное строение, про книги, и про свечи, и про колокола. И яз, Ондрий, в том деле прихожаням святаго Иванна Богослова, шаричаням и доровичам добил челом и помирился… И мне, Ондрию, церковною землею четвертью селца не владеть и попов от Иванна Богослова мне не отбивать, никакова насилства над ними не чинить. И с попа мне, Ондрию, ни дани, ни посохи, ни городовова, никакия государевы подати не имать. И прихожан мне, Ондрию, шаричан и доровичан от церкви Иванна Богослова не отбивать. И кои поп учнет служить у Иванна Богослова миру люб прихожаням шаричаням и доровичам, и мне того попа ни чем не вредить, ни от церкви не отбивать, ни коего насилства не чинить…» В январе 1676 г. «подана к подписке Доровския и Шарицкия волости церкви св. ап. и евангелиста Иоанна Богослова грамота попа Тарасия Григорьева».
http://old-churches.ru/ga_097.htm

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?