Богородицк. Домовая церковь Сергия Радонежского при бывшем сельхозучилище.

2018 год дал прекрасный повод поговорить о нескольких памятных датах, связанных с историей Богородицкого сельскохозяйственного училища. Оно было основано сто двадцать лет тому назад, 7 октября 1898 года (25 сентября по старому стилю), по инициативе профессора, общественного деятеля, писателя, известного агронома, а также председателя сельскохозяйственной комиссии Тульского губернского земства И.А. Стебута (1833–1923). Обратите внимание на год его рождения! Напомним, что 16 октября 1833 года почил в Бозе первый русский учёный-агроном Андрей Тимофеевич Болотов, а 12 февраля того же года появился на свет в будущем не менее знаменитый его коллега – Иван Александрович Стебут. Оба оказались долгожителями. Первый прожил 95 лет, второй – 90
Училище создавалось на средства государства и при поддержке Богородицкого земства. Первые два года обучение шло в двух арендованных у купца В.А. Кобякова домах. Строительство главного здания училища началось в 1897 году и в основном было закончено к 1901-му году. В училищный комплекс входили трехэтажный кирпичный корпус с аудиториями и лабораториями, два двухэтажных — с квартирами для преподавателей и ещё два двухэтажных — для служащих и для общежитий. Писатель Сергей Михайлович Голицын в своих мемуарах «Записки уцелевшего» вспоминал, что при училище «были молочная ферма, фруктовый сад и рыбоводческие пруды, после революции спущенные. Училище считалось первоклассным благодаря просторным помещениям и лабораториям, оснащённым новейшим по тому времени оборудованием». От себя добавим, что училище считалось передовым еще и потому, что лучших преподавателей специально приглашали из других городов. Готовило оно агрономов среднего профиля.
В 1903 году при училище тщанием Министерства земледелия была устроена церковь с престолом во имя преп. Сергия Радонежского. Церковь была небольшая и считалась домовой, так как располагалась на втором этаже учебного корпуса в пятигранной пристройке к северному фасаду за актовым залом. Она имела на внешнем фасаде крест в кирпичной кладке. Сейчас крест заложен и заштукатурен, но очень хорошо проглядываются его очертания. Церковь была приписана к храму во имя Казанской Божией Матери села Богородицкого. Здесь имеется в виду Свято-Казанский храм города Богородицка, который до революции 1917 года считался сельским.
Сохранилась старая фотография, которая дает нам представление о том, как выглядела домовая церковь, примерно, в 1909 году. Несмотря на черно-белое изображение и не очень хорошее качество снимка, от внимательного взора не ускользает изящное внутреннее убранство: кованый декор и ростовые иконы «академического письма» в стиле модерн. Иконостас состоял из одного ряда (чина): слева иконы Божией Матери «Благодатное небо» и Архангела Михаила (возможно, в честь небесного покровителя директора училища Михаила Петровича Зубрилова), справа – иконы «Господь Вседержитель» и преп. Сергия Радонежского (на фотографии видна только ее часть). Отчетливо просматривается и алтарная икона «Воскресение Христово». Над Царскими вратами – едва различимая икона «Тайная вечеря». Как и училище, церковь освятили в день памяти Святого Сергия Радонежского, покровителя всех учащихся – 25 сентября по старому стилю. Попасть в церковь можно было только через огромный актовый зал, в котором во время службы и находились прихожане, то есть студенты и преподаватели училища. Когда актовый зал выполнял свои основные функции, арочный вход в церковь закрывался с помощью больших складных дверей.
Церковь просуществовала пятнадцать лет, и все это время ее опекал настоятель Казанского храма, Благочинный I Богородицкого округа, а также с 1898 года бессменный законоучитель, то есть преподаватель Закона Божия сельскохозяйственного училища Николай Павлович Постников. Николай Павлович родился 8 ноября 1868 года в городе Туле в семье пономаря Вознесенского храма. В 1893 году его рукоположили в священники Казанской церкви села Богородицкого. С 1895 по 1916 годы он ее настоятель.
Маленькая домовая церковь при училище была первой в Богородицке, которая подверглась полному уничтожению. Этот факт зафиксирован в рапорте отца Николая Тульской духовной консистории от 23 ноября 1918 года: «Долг имею донести, что, по предписании из Тульского и Богородицкого Отделов народного образования, храм при Богородицком сельскохозяйственном среднем училище Во имя преподобного Сергия Радонежского сломан 10 ноября 1918 г.: иконостас, алтарь, св. престол, все иконы и всё церковное имущество удалено из училищного здания и ликвидировано. Св. антиминс (четырехугольный плат с вшитой частицей мощей православного мученика – необходимая принадлежность полной литургии – прим. автора) мною передан на хранение в соборный храм (имеется в виду Троицкая церковь, разобранная в 1937 году – прим. автора). Все меры к сохранению храма со стороны моей, училищной администрации и православной общины исчерпаны и безуспешны. Благочинный Николай Постников». С 1 марта 1918 года отец Николай уволен с должности законоучителя и, не имея средств к существованию, подал прошение на место псаломщика в Троицком соборе. Но ему отказали, и некоторое время он служил в Покровской церкви.
С установлением советской власти училище находилось в подчинении подотдела профессионально-технического образования Тульского губернского отдела народного образования и в 1920 году реорганизовано в техникум. В 1921 году техникум был преобразован в сельскохозяйственный институт с трёхлетним обучением и годом практики в сельскохозяйственном производстве. Просуществовал он недолго, сделал два года выпуска. С 1923 года – вновь техникум. Во время оккупации 1941 года дореволюционные постройки училища не были разрушены по счастливой случайности. При отступлении главное здание было заминировано фашистами, но по небрежности и спешке враг не соединил вместе все взрывные устройства. Взрыв произошел не сильный, разрушив лишь пол нижнего этажа. Это было единственное большое здание в городе, которое уцелело. В нем первоначально размещались местная администрация и партийное руководство города. Учащиеся вернулись в аудитории и лаборатории техникума в 1945 году.
«Земледелка», как называли училище сто лет назад, функционирует до сих пор как Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» им. И.А. Стебута. Помещение, где когда-то был храм, сохранилось без конструктивных изменений. Возможно, пройдет время и все вернется «на круги своя». Тем более, что традиция открывать домовые церкви при учебных заведениях сохраняется в Тульской области и сегодня.
Ольга Перова, сотрудник Богородицкого дворца-музея.http://bogoroditskievesti.ru/news/istoriya-ischeznuvshego-khrama/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?