Берёзовский Рядок. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Кирпичная оштукатуренная церковь построена в русском стиле с элементами классицистического декора в убранстве фасадов. Стоит в центре села — одного из древнейших в районе, находящемся на границе Новгородской и Тверской областей. У подножия холма протекает река Мста. В 1865 г. освятили холодный храм, а в 1892 г. к нему пристроили обширную трапезную с высокой колокольней. Перерыв в строительстве продолжительностью почти в сорок лет — одна из интересных особенностей этого памятника, позволяющая наглядно проследить изменение архитектурных вкусов при том, что церковь, возможно, строилась по единому проекту.
Храм оштукатурен и побелен, а трапезная и колокольня оставлены с открытой кирпичной кладкой, благодаря чему создаётся впечатление, что это два совершенно самостоятельных строения. Крестовокупольный пятиглавый храм завершен высокими цилиндрическими барабанами, увенчанными главами, отдаленно напоминающими шлемовидные. Центральный барабан световой, боковые — глухие, обшитые железом. Столбы, несущие центральный барабан, в плане крестчатые. Ветви креста храма перекрыты крестовыми сводами, угловые компартименты — двумя долями коробового свода «с усом». С востока примыкает небольшая прямоугольная апсида с тонкими стенами и плоским деревянным потолком. Трапезная квадратная в плане, как и храм, но несколько меньше его, четырехстолпная с крещатыми столбами, несущими в центре крестовый свод, а остальные компартименты перекрыты коробовыми с распалубками. Колокольня трехъярусная, с кубическими, убывающими кверху объемами.
Фасады храма и трапезной расчленены филенчатыми лопатками на три прясла, которые внутри соответствуют конструктивному членению этих объемов. Оконные проемы вытянутых пропорций обрамлены тонкими наличниками с килевидными завершениями. В алтаре над окнами — трёхчастные килевидные кокошники. Восточный фасад апсиды оформлен треугольным фронтоном. Карниз основных объёмов раскрепован над лопатками, а под карнизом по периметру стен, исключая апсиду, проходит широкий фриз из ширинок. Наиболее нарядно оформлены ярусы колокольни. Нижний ярус с трех сторон украшен порталами. Во втором и третьем ярусах в основном повторяется декоративное убранство нижнего, но при этом они имеют открытые проемы звона и различную декорацию по углам: во втором ярусе спаренные пилястры, а в третьем углы скруглены полуколоннами и отсутствуют фронтоны. Над колокольней высокий шпиль, увенчанный подкрестным яблоком с крестом.
Храм и трапезная расписаны не были, только в куполе центрального барабана изображена Новозаветная Троица.
По материалам книги Памятники архитектуры Тверской области. Каталог. Кн. 2. / Ред. Г.К. Смирнов. — Тверь; Книжно-издательский отдел ОАО «Тверское княжество», 2002.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?