Балаки. Церковь Николая Чудотворца.

Сретенская старообрядческая церковь (1911–1941; 1945 гг. – не уст.)
Сведений о строительстве церкви по документам ЦГА УР не обнаружено. Установлено, что в селе в 1910 г. существовали 2 общины верующих: беспоповцы – часовенники, не имевшие своего молитвенного дома, и старообрядцы белокриницкого согласия, которые в 1910-1911 гг. на месте старой часовни построили деревянный молитвенный дом по типу храма с куполом.
В 1930 г. молитвенный дом (церковь) был закрыт местными властями, обе общины распущены.
Сретенская старообрядческая церковь была официально закрыта на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 24 июля 1941 г. Здание передано под культурное учреждение. Открыта вновь на основании постановления СНК УАССР от 22 июня 1945 г.
http://gasur.ru/databases/orthodox-churches-udmurtii/detail.php?ELEMENT_ID=5277&search=&BACK_URL=%2Fdatabases%2Forthodox-churches-udmurtii%2F%3FPAGEN_1%3D

Храм святителя Николы Чудотворца. Балаки

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?