Храм располагался в венецианской части Таны. Согласно документу 1442 года, православная татарка Нарахата, владелица пустующих земель, передала их в ведение православной общины для постройки на них храма во имя святителя Николая. За благословением она обратилась к местному иерарху — митрополоиту Аланскому и Сотириопольскому в Трапезунд. К 1451 году, когда он упомянут в другом документе, этот храм был уже построен. Церковь упоминается в итальянских источниках как «греческая».
Впоследствии Никольский был одним из двух действовавших православных храмов во время казацкого владения Азовом в 1637-1642 годах. При повторном взятии Азова русскими в 1696 году упоминаний о храме нет.
С начала XX века по 1920-е годы в домовладении протоиерея Николая Браиловского, на углу улицы Александровской и Мельничного переулка (впоследствии угол улицы Дзержинского и улицы Измайлова ), действовал Никольский домовой храм из красного кирпича, куда был открыт доступ и обычным жителям. Церковь стояла в левом углу усадьбы, местоположение ее в позднейших архивных документах именовалась «Площадь культа».
В 2009 году в Азове был вновь открыт Никольский храм, которым после ремонта стало старое помещение прихода Азовской иконы Божией Матери по улице Свердлова, ныне Мирошниченко 114.
http://svnikolay.prihod.ru/istorija_prikhoda
