Архангельское. Церковь Николая Чудотворца.

Третий храм в селе Архангельское был построен на средства сына Анастасии Петровны и Иван Ивановича Свечиных, Петра Ивановича Свечина. Третий храм первоначально был устроен во имя Пресвятой Троицы, однопрестольный, каменный, в небольшом размере в 1787 году. В таком виде он был до 1877 года, когда местный помещик дворянин Николай Дмитриевич Селезнев на свои средства произвёл ремонт, сделал теплым и возобновил его уже как во имя Святителя и Чудотворца Николая.

Церковь Николая Чудотворца в Архангельском была возведена в 1787 г., в 1877 частично перестороена, в каком виде и сохранилась до наших дней. Средства на первоначальное строительство церкви пожертвовала семья Свечиных, названа во имя Пресвятой Троицы. С перестройкой по инициативе и на средства местного помещика Селезнева Николая Дмитриевича церковь была переименована во имя Николая Чудотворца. Здание церкви из красного кирпича, имеет небольшой размер, что типично для сельских приходов, основной объем в форме четверика, с двумя приделами по торцам.
На сегодняшний день ни купола, ни здания колокольни рядом не обнаружено. Крыша покрыта шифером, что говорит о более поздних работах по реконструкции, возможно, крыша обвалилась и ее восстанавливали уже в двадцатом веке. В настоящее время церковь Николая Чудотворца не действует, здание постепенно разрушается, восстановительные работы в ближайшее время не планируются.
http://www.2rf.ru/

Архангельское-Грязново. Село Архангельское-Грязново лежит в 110 в. от Тулы и в 31 в. от Ефремова по берегам небольшой р. Грязнушки. Приход составляют, кроме самого села, два сельца: Подлозинки и Никольское и две деревни: Колычево и Заветная. В настоящее время население прихода простирается до 712 м. п. и 755 ж. п. Вполне точных указаний на происхождение прихода нет; но, судя по сохранившимся церковно-богослужебным книгам конца XVII в., происхождение его можно с большей или меньшей вероятностью отнести к первой половине XVIII в. […]
Второй храм первоначально был устроен во имя Пресв. Троицы однопрестольным, каменным в небольшом размере, на средства помещика Петра Иван. Свечина, в 1787 г. В таком виде он был до 1877 г., когда местный помещик дворянин Николай Дмитр. Селезнев на свои средства возобновил его во имя св. и чуд. Николая и сделал теплым.
В пользу церкви получается половина % с 150 р. Причт состоит из священника, диакона и псаломщика; получает в свою пользу % с 555 руб. и половину % с 150 руб. Церковной земли: усадебной 1 1/2 д. и полево1 36 дес. В селе есть одноклассн. церковно-приход. школа, основанная в 1861 г. В приходе есть богадельня на 15 престарелых женщин: основана и содержится на средства своего попечителя, Николая Дмитр. Селезнева; есть и земская больница, построенная на собственной земле в 1887 г., тем же г. Селезневым.П.И. Малицкий «Приходы и церкви Тульской епархии». Тула, 1895 г. Ефремовский уезд, стр. 377

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?