Андрианово. Церковь Троицы Живоначальной.

В десяти километрах от Московского шоссе, на берегу реки Тосны, в местечке Андрианово находится один из самых пышных усадебных ансамблей XIX века. Свое название усадьба получила в память ее первой владелицы М. Я. Строгановой — жены президента Академии художеств. Ансамбль создавался выдающимся архитектором А. Н. Воронихиным и его учеником И. Ф. Колодиным. Сохранившийся усадебный дом возведен в 1814-1819 годах на месте, где стояла более скромная постройка. Одновременно с первоначальным усадебным домом была возведена одноэтажная каменная церковь. В конце 1820-х годов по проекту П. С. Садовникова на ее месте была построена новая церковь. В настоящее время этот памятник находится в плачевном состоянии и нуждается в реставрации.
После Октябрьской революции усадьба Марьино одна из первых была объявлена музеем Петроградской губернии (1918 год); с 1927 по 1930 годы она использовалась для отдыха ученых. Усадебно-парковый комплекс сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. После реставрационных работ, проводившихся в 1959-1965 годах, в нем была размещена школа-интернат. Сегодня в усадебном доме находится профилакторий одного из предприятий Ленинградской области.
http://lenobl.h1.ru/main.php?part=3&item=7

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?