Алматы. Церковь Кирилла и Мефодия в Кемеле.

Свято-Кирилло-Мефодиевский приход был образован в ноябре 1995 года по благословению архиепископа Алматинского и Семипалатинского Алексия. Первое время службы совершались в частном доме, а затем в доме на участке, выкупленном под строительство храма. Всего было выкуплено два участка, каждый по 14 соток.
24 мая 1999 года, в день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, по благословению архиепископа Алексия совершилась закладка краеугольного камня и освящение строительной площадки будущего храма. Через месяц началось строительство. 24 мая 2001 года была совершена первая Божественная Литургия в строящемся храме. Регулярные богослужения на первом этаже храма совершаются с 2002 года.
Храм выполнен в древнерусском стиле Владимиро-Суздальской архитектуры (12-13 вв.). Двухэтажный, однокупольный, размером 12х18м. (по осям), с тремя притворами (6х6 м. каждый) – одним центральным и двумя боковыми. Высота храма от основания до макушки креста составляет 33 м. Колокольня расположена под куполом храма. Храм рассчитан на сейсмичность в 9 баллов, имеет железобетонный каркас и кирпичные стены толщиной 0.5 метра. Проект храма в своё время прошел экспертизу.
На территории храма расположены: бывший жилой дом, в котором сначала совершались богослужения, а теперь в нем размещаются класс воскресной школы, комната отдыха, склад и келья настоятеля; административный корпус, в котором находятся кухня, трапезная, класс воскресной школы, канцелярия и библиотека; котельная, банно-прачечная и углярка.
Сайт епархии

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?