Алексей Николаевич Куропаткин (1848-1925) — генерал-адъютант (1902), генерал от инфантерии (1900), военный министр, член Государственного совета.
Имя Куропаткина, командовавшего русской армией в войне с Японией, для многих ассоциируется с образом «бездарных царских генералов». Подобный схематизм, далекий от объективного подхода, многие военные историки признают унизительным для генерала, имевшего несомненные военные заслуги перед Россией и являвшегося сподвижником знаменитого генерала Скобелева.
После окончания кадетского корпуса Куропаткин учился в Павловском военном училище, которое закончил в 1866 году и подпоручиком был направлен в Туркестан, где в 1866-1871 годы участвовал в завоевании Средней Азии.
Во время русско-турецкой войны 1877–1878 годов был ближайшим боевым помощником генерала М. Д. Скобелева, который так отозвался о своем подчиненном: «Он очень хороший исполнитель и чрезвычайно храбрый офицер… Он храбр в том смысле, что не боится смерти, но труслив в том смысле, что не в состоянии принять решение и взять на себя ответственность». В бою под Плевной Куропаткин получил сильную контузию и чудом остался в живых.
В 1898-1904 годах он занимал пост военного министра, с октября 1904 по март 1905 года являлся главнокомандующим российскими вооруженными силами на Дальнем Востоке.
Генерал Куропаткин командовал русскими войсками в сражениях при Ляояне, Шахэ, Сандепу и Мукдене, последовательно проиграв их все. Вскоре после поражения при Мукдене в марте 1905 г. Куропаткин был освобожден от обязанностей главнокомандующего.
Но в 1915 году А.Н. Куропаткин был назначен командующим Гренадерским корпусом, потом 5-й армией, а в 1916 году недолго командовал войсками Северного фронта. С июля 1916 по март 1917 года Куропаткин был генерал-губернатором Туркестана.
После Февральской революции 1917 он был отстранен от должности и уволен со службы.
Последние годы жизни провел в родовом имении, учительствуя в местной школе, построенной на его деньги. Он отказался как от участия в Гражданской войне, так и от эмиграции во Францию. Занимался приведением в порядок своих многочисленных записей, дневников. Перу А.Н. Куропаткина принадлежат книги и брошюры по военно-стратегическим вопросам, военно-географические труды.
Умер Алексей Николаевич у себя на родине в 1925 году в селе Шешурино Псковской губернии.
![](https://fra1.digitaloceanspaces.com/blog.ruskontur/wp-content/uploads/2025/01/91240_1.jpg)
![](https://fra1.digitaloceanspaces.com/blog.ruskontur/wp-content/uploads/2025/01/91240_2-770x804.webp)
![](https://fra1.digitaloceanspaces.com/blog.ruskontur/wp-content/uploads/2025/01/91240_3.jpg)