Алексеевское. Церковь Николая Чудотворца (старая).

Село Алексеевское расположено на шоссе Курилово-Поварово в четырех километрах от платформы «Березки» Октябрьской железной дороги.
В старинных летописях записано, что село Алексеевское на пруде Звенигородского уезда Берендеевского стана в 1627 году было вотчиной стяпчего Сытного двора Никиты Полубоярова. В 1668 году селом владел сын Никиты Полубоярова — Иван. При нем в 1670 году была построена новая церковь Николая Чудотворца. В 1778 году была построена деревянная церковь Николая Чудотворца.
Русские мастера построили бревенчатую церковь не пиленную, а рубленную, как в Кижах, поэтому она простояла почти два века, пока её не разрушили. Деревянные стены церкви были оштукатурены и побелены. Храм был увенчан двумя главками-куполами — они возвышались над храмом и колокольней.
По архивным данным, в 1901 году в штате Никольской церкви значились: приходской священник (позже протоиерей) Сергей Добров и псаломщик Петр Малинин. Также архив донес до нас имена и других клириков и мирян, совершавших свое служение в этом храме: диаконы Вячеслав Любимович, Николай Третьяков, Стефан Темперанский, псаломщики Иван Сахаров, Михаил Орлов, Василий Фомин (его могила на церковном кладбище сохранилась до настоящего времени). После смерти отца Василия и до закрытия храма некоторое время служил еще один священник, но о нем самом, как и о дальнейшей его судьбе, ничего не известно.
Богослужения в церкви продолжались до 1937 года, после чего её закрыли. Началась Великая Отечественная война. Вокруг села гремели взрывы бомб и снарядов, но ни один из них не попал в церковное здание. Алексеевское было захвачено немецкими оккупантами, которые сожгли в селе до 30-ти домов, однако церкви не тронули. А после войны сограждане решились на святотатсво, растащили церковное имущество: стёкла, доски, словом — все, что годилось в хозяйстве. Некоторые иконы из храма были переданы в другие церкви района.
В 1950-х годах (вероятно, в 1952-м) храм и вовсе разобрали до основания. Из брёвен двухсотлетней давности был построен колхозный амбар.
В 1977 году усилиями местных жителей церковная территория была обнесена забором, также построена маленькая часовня. В настоящее время зарегистрирована община прихожан Никольской церкви, начинаются работы по воссозданию храма. Богослужения совершаются во временном помещении церковного дома.
http://alekseevskoe.pravorg.ru/main-page/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?