Алапаевск. Елизаветинский женский монастырь. Церковь Елисаветы Феодоровны.

На территории Свято-Елисаветинского женского монастыря города Алапаевска установлен Памятный камень. На нём высечено, что храм во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны построен по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и попечением рабов Божиих. Среди имён указано имя председателя Совета ИППО в Государстве Израиль, члена Совета ИППО Игоря Ашурбейли.
Подготовительные работы к строительству храма начались весной 2011 года, осенью 2013 года расчистили территорию. Однако только в апреле 2015 г. на территории женского монастыря во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны началось строительство храма. 13 мая 2015 года были выполнены работы по заливке пола.
Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий ранее отметил: «Я благодарен Игорю Рауфовичу за помощь в строительстве, это очень важно и для всего Алапаевска, и для монастыря, на территории которого будет располагаться храм. Наше знакомство состоялось в 2014 году. На встрече в Москве мы долго разговаривали, Игорь Рауфович рассказывал, что для него не безразлично это место – Алапаевск, что он хотел бы помочь, и просил совета, куда направить эту помощь. Тогда же он пригласил меня войти в паломническую группу по скорбному посмертному пути Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в июле 2015 года».
Храм был освящён 15 июля 2018 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
https://www.ippo.ru/news/article/v-alapaevske-ustanovlen-pamyatnyy-kamen-posvyasche-404901

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?