Адмиралтейский район. Церковь Николая Чудотворца при Особом присутствии по разбору и призрению нищих.

Церковь свт. Николая Чудотворца при Особом Городском присутствии по разбору и призрению нищих
Николай I, посетив в 1834 г. Литовский замок, выразил недовольство, что в нем вместе с заключенными содержатся и нищие. Поэтому, по инициативе генерал-адъютанта кн. В.С. Трубецкого, был открыт Комитет для разбора и призрения нищих с задачей наблюдать за нищими и определять их к труду, а тунеядцев передавать административным органам. Комитет начал работу 2 ноября 1837 г. под началом министра внутренних дел.
В 1838 г. Комитет купил и въехал в двухэтажный каменный дом покойного католического митрополита Станислава Богуш-Сестренцевича, выстроенный В.И. Беретти лет за двадцать до этого. Здание было перестроено, помещения расширены, открыты больница, богадельня и мастерские. На месте бывшей домовой каплицы митрополита была создана православная церковь, освященная 3 декабря 1839 г. архимандритом Палладием, наместником лавры.
Храм находился посредине второго этажа, его окна выходили на Торговую улицу. Иконостас имел вид полуротонды и позднее был обложен серебром на средства купца Фролова. Купцы подарили также красивую серебряную раку под плащаницу стоимостью 30 тыс. руб. Кроме двух золоченых крестов с мощами, в храме хранилась картина „Вознесение Богоматери“, приписываемая итальянцу Г. Рени и подаренная членом комитета кн. М.А. Дондуковым-Корсаковым.
В 1858–1859 гг. арх. Е.П. Дмитриевский оборудовал на углу, в подвальном этаже, часовню Скорбящей Божией Матери, которую могли посещать прохожие, внося лепту на содержание нищих. В 1872 г. главное здание было надстроено арх. А.С. Эрбером третьим этажом для ремесленного училища и детской больницы, а год спустя во дворе выстроен трехэтажный флигель для девичьего училища.
В 1896 г. Комитет стал Императорским Николаевским, однако летом 1904 г. его заведения были переданы Городской думе и переименованы в Особое Городское присутствие по разбору и призрению нищих. Его личный состав работал безвозмездно, хотя в начале XX века в городе насчитывалось около 20 тысяч нищих.
Наряду со служащими в церкви молились и призреваемые из приютов, лазарета, мужской богадельни и учебных заведений, которые размещались в дворовых корпусах. Для женской богадельни в соседнем здании была в 1896 г. освящена своя домовая церковь, приписанная к храму Комитета.С 1876 по 1904 гг. прослужил в обеих церквах о. Александр Христофорович Тихомиров. Его сменил о. Сергий Николаевич Слепян.
Храм закрыт 31 июля 1918 г. последним священником о. Павлом Никитичем Сперанским. Имущество было отдано в Мало-Коломенскую церковь. Ныне здание бывшего Комитета занято средней школой.
http://www.encspb.ru/object/2855756529?dv=2853931022&lc=ru

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?