#ВернутьсяВРоссию #Публикации
Адмирал И.К. Григорович и история создания флотилии Северного Ледовитого океана – предтечи Северного флота
В 2025 году исполнилось 95 лет со дня смерти выдающегося русского адмирала Ивана Константиновича Григоровича. Он скончался 3 марта 1930 г. близ г. Ментон во Франции. В 2005 году урна с прахом адмирала была привезена в Санкт-Петербург и помещена в фамильный склеп дворянской семьи Григоровичей на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Статья посвящена истории создания флотилии Северного Ледовитого океана и тому, какую роль в том, что русские военные корабли пришли к суровым берегам Кольского полуострова, сыграл И.К. Григорович, последний морской министр Российской империи.
Северный флот – самый молодой в России, но в действительности история судоходства в северных морях нашей страны началась гораздо раньше, чем в 1933 году, когда была создана Северная военная флотилия.
Еще в допетровские времена здесь ходили на своих судах поморы – отважные русские мореходы. Император Пётр I положил начало организованному судостроению в северных морях. Но вплоть до начала XX века отдельное соединение российского военно-морского флота на Северном Ледовитом океане отсутствовало. И это несмотря на то, что с конца XIX века из Архангельска и с Мурманского берега неоднократно выдвигались полярные экспедиции, которыми командовали русские военные моряки – Г.Я. Седов, А.В. Колчак и другие.
Читайте продолжение на сайте: https://nbfnasledie.ru/return-to-russia/admiral-i-k-grigorovich-i-istoriya-sozdaniya-flotilii-severnogo-ledovitogo-okeana-predtechi-severnogo-flota/