1909 год. Илья Мечников и Лев Толстой.

1909 год. Российская империя,

Илья Мечников и Лев Толстой,
В 1908 Илья Ильич Мечников совместно с немцем Паулем Эрлихом получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине за труды по иммунитету.
Натурой Илья Ильич был увлекающейся и порывистой, дважды пытался покончить с собой, заражал себя болезнями для научных исследований, когда вторая жена заболела тифом, заразил себя преднамеренно — оба выжили. Как фанатичный материалист вел борьбу с консерваторами и церковью, распространяя учение Дарвина.
В 1886 году при содействии Луи Пастера Н. Ф. Гамалея, И. И. Мечников и Я. Ю. Бардах организовали в Одессе первую в России (и вторую в мире) бактериологическую станцию и впервые в России осуществили вакцинацию людей против бешенства. Из–за нападок и преследования клерикалов уехал в Париж в лабораторию Пастера, где работал до конца жизни.
Один из апологетов чудодейственных свойств йогуртов и кисломолочных продуктов.
Мечников посетил Толстого в Ясной поляне в 1909 году, общего языка найти им не удалось. Лев Николаевич был очень нравоучителен, Илья Ильич с жаром отстаивал научные принципы, отвергая любую мистику.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?