22 июля исполнилось 130 лет со дня рождения выдающегося русского авиаконструктора, одного из основателей отечественной военной реактивной и сверхзвуковой авиации Павла Осиповича Сухого.
По рассказам самого Павла Осиповича, самым сильным и судьбоносным впечатлением его отрочества были наблюдавшиеся им в начале 1910-х годов показательные полёты аэроплана, который пилотировал авиатор С. И. Уточкин.
«…Я шёл с ребятами из гимназии, и вдруг над нашими головами пролетел аэроплан. Это было так неожиданно и удивительно, что дух захватывало. Не птица, а человек летит над нами!», — вспоминал Павел Осипович.
В 1905-1914 годах Сухой учился в Гомельской Александровской мужской гимназии, которую окончил с оценками «хорошо» по латинскому и немецкому языкам и отличными оценками по остальным десяти предметам. В аттестате было указано:
«Данъ сыну начальнаго учителя изъ крестьянъ… въ томъ, что вступивъ въ Гомельскую гимназію 16 августа 1905 года, обучался въ ней по 8.VI.1914 года. Во вниманіе къ постоянному отличному поведенію и прилежанію и къ отличнымъ успѣхамъ въ наукахъ, въ особенности же въ математикѣ и физикѣ, Педагогическій Совѣтъ постановилъ наградить Павла Сухаго Серебряной медалью».
В дальнейшем Сухой свободно читал техническую литературу на немецком языке, а также, хорошо владея латынью, со словарём — на ряде европейских языков — английском, французском, итальянском и других, что в значительной степени повлияло на его успехи в инженерной и административной деятельности.
В 1914 году Сухой поступает на математический факультет Императорского Московского университета, а через год переходит в Императорское Московское техническое училище, где входит в кружок воздухоплавания под руководством профессора Николая Егоровича Жуковского.
С 1915 по 1917 год Павел Осипович воюет на фронтах Первой мировой, служа в артиллерии в чине прапорщика.
В 20х годах Сухой продолжает учебу, и в 1925 году под руководством Андрея Николаевича Туполева защищает дипломный проект «Одноместный истребитель с мотором 300 лошадиных сил» с присвоением квалификации инженера-механика.
Впереди были работа в авиационных конструкторских бюро и руководство ими, создание десятков боевых самолетов, некоторые из которых доныне входят в состав военно-воздушных сил России (Су-24, Су-25).
Какие можно сделать выводы из вышеприведенных эпизодов жизни П. О. Сухого? Очевидно, что активно развивавшаяся в начале ХХ века авиация Российской империи определила судьбу Павла Осиповича, а блестящее имперское гимназическое и университетское образование позволило Сухому стать тем, кем он вошел в отечественную историю — величайшим авиаконструктором.
#русская_авиация
#Сухой
Источник Тг-канал О древней и новой России